
В краевой центр прибыл «Поезд молодежи». Его главная цель - пропаганда волонтерства, причем, подразумевая под этим не только помощь старикам и сиротам, но и вообще активную социальную позицию.
Всероссийская акция инициирована министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. На ближайшие года популяризация волонтерства станет одним из основных приоритетов молодежной политики России. Например, у нас в крае 76 тысяч молодых людей, планируется, что из них 36 тысяч станут пополнять ряды волонтеров к концу 2010 года.
В авангарде современных активистов сейчас Ольга Бузова, Евгений Кузьмин из «Дома-2», Влад Топалов и другая позолоченная молодежь.
Выбор пал на «Дом-2», потому что популярнее передачи среди молодежи на нашем телевидении нет. Аудитория этой передачи составляет аж 35 миллионов человек.
- В нашем телепроекте мы пропагандируем нравственность и хороший образ жизни. У нас все отказываются от курения, мы сдаем кровь, - защищает скандальное реалити-шоу одна из его суперстар Оля Бузова.
По словам организаторов акции, звезды работают абсолютно бескорыстно. Все они с радостью согласились принять участие в этом благотворительном марафоне по пропаганде добрых дел.
- Волонтерство - очень нужное и важное дело, - сказал Влад Топалов на пресс-конференции. И даже выразил готовность помыть окна какому-нибудь ветерану.
У агитпоезда весьма насыщенная программа: концерт в детдоме, общение со студентами, встреча с инвалидами, вручение волонтерских книжек и, наконец, концерт в одном из ночных клубов города.
- В тех городах, где мы уже побывали, интерес к волонтерству сразу же возрастал, и наши ряды пополнялись. Все обитатели «Дома-2» с удовольствием принимают участие в различных социальных акциях, являются донорами, помогают детдомам, - подчеркнула Бузова.
Несмотря на то, что в пути звезды уже 8 дней и им еще предстоит побывать двух городах, они бодры и веселы. Оля пожаловалась на коварную ставропольскую погоду, которая встретила их слякотью и сыростью.
Как только звезды появились на пороге детдома, воспитанники взревели от радости. Дети приготовили для них концерт. А потом и гости выступили, рассказали, как модно и круто быть спортивным, творить добро.
Ольга Бузова активно пропагандировала здоровый образ жизни:
- Я недавно бросила курить. Мне было очень сложно, но я сделала это, сейчас я в прекрасной спортивной форме, - похвасталась девушка и в подтверждение своих слов отжалась от пола три раза.
В зале нашлась парочка смельчаков, которые признались, что имеют вредную привычку, Ольга их пожурила и взяла с них торжественно обещание навсегда распрощаться с сигаретой.
А вечером звезды вручали нашим активистам волонтерские книжки. В народе ее уже прозвали «книжкой добрых дел». В этот документ будут заноситься все акции и хорошие дела, которые сделает волонтер. Потом этот "список добра" может пригодиться и в трудоустройстве.
