Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Политика17 сентября 2009 15:13

Мэра Железноводска Лозового сняли?

Причиной такого поворота событий могли послужить итоги недавней краевой проверки
Источник:kp.ru

Вчера по Кавминводам снова поползли слухи - главу Железноводска Виктора Лозового сняли. Дескать, не зря летом краевая комиссия проверяла деятельность городской администрации. В среду, 16 сентября, мэр города и ряд местных депутатов отправились в Ставрополь на ковер к губернатору. И вот результат. Некоторые даже поговаривали, что мэр ехал на заседание краевого правительства с заявлением по собственному желанию в кармане... Чтобы понять, чему и кому верить, «КП» дозвонилась официальным лицам города.

- Да, действительно мэр написал заявление об уходе, - подтвердил зампредседателя совета Железноводска Максим Стаценко. - Однако оно будет рассматриваться только 25 сентября на очередном заседании городской думы. Сейчас проработкой всех нюансов занимаются юристы.

На заседании совета депутаты планируют заслушать, чем же мотивировано желание Виктора Лозового сложить полномочия. А потом состоится и голосование - принимать отставку или отклонить. Если решат принять отставку, то полномочия главы города-курорта будут разграничены между председателем совета и первым замом главы администрации до внеочередных выборов. Пока же местные чиновники ждут официальных документов по итогам проведенной проверки, чтобы решить, кого и как надо наказывать и какие меры принимать.

Кстати, как сообщается на официальном сайте губернатора СК, одной из причин проведения такой спецпроверки стали многочисленные жалобы не только жителей Железноводска, но и местных чиновников (в 2008 г. недовольных стало в 2 раза больше, чем в 2007, и, к сожалению, тенденция не меняется). Говорят, комиссию сразу неприятно поразил и курортный парк, и упадок городского коммунального хозяйства. Немудрено, что вскоре министерские проверяющие выявили серьезные нарушения в распоряжении муниципальным имуществом, а также в бюджетной сфере. По официальной информации, доходы от сделок с землей и по другим статьям достигли с 2007 года почти 534 млн. руб. (равносильно годовому бюджету Железноводска). При этом Железноводская администрация не спешила выделять средства на развитие здравоохранения, образования или жилищно-коммунальной сферы.

- Железноводск - единственный из городов-курортов КМВ, который не стал участником программы по капремонту многоквартирных домов и переселения людей из аварийного жилищного фонда, - сообщается на официальном сайте губернатора СК. - При этом доля аварийного жилья в городе составляет 15% - наивысшее значение в крае.

Может быть, именно поэтому при проведении мониторинга социально-экономической ситуации в городе лишь 10% жителей посчитали ее спокойной и благополучной, зато порядка 86% признались, что живут в напряженной и кризисной атмосфере.