Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Общество31 мая 2009 22:00

В Ставрополе соревновались штукатуры

Среди участников конкурса – юная девушка из Оренбурга [видео и фоторепортаж]
Источник:kp.ru

В Ставрополе прошла всероссийская «Олимпиада профессионального мастерства». Проще говоря, в краевом центре состязались лучшие штукатуры со всей страны. География участников весьма обширна – ребята приехали нам из Челябинской области, Новосибирска, Ардона (республика Северная Осетия-Алания), Саратова, Владимира, Оренбурга, Тамбова, Ростова-на-Дону, Костромы, Красноярска, Липецка, Нижнего Новгорода, Волгограда и, конечно, из Ставрополя.

До краевого центра доехали практически все победители региональных отборочных соревнований, что неудивительно — проводится мероприятие в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Кстати, главное условие для участия в соревнованиях – учеба в специализированном учебном заведении.

Прежде чем приступить к соревнованиям, «спортсменам» провели экскурсию по Ставрополю – ребята побывали на источнике Серафима Саровского, а после - в Драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова.

Сама «Олимпиада» проходила на базе «Ставропольского государственного политехнического колледжа». Такое право образовательное учреждение заслужило, выиграв грант Министерства образования на проведение конкурса. Стоит отметить и объективность судейского корпуса, где председательствовал декан инженерно-строительного факультета СевКавГТУ.

Соревнования были разделены на две части: теоретическую и практическую.

Среди участников особенно выделялась хрупкая красавица под номером 14 из Оренбурга. Ткать пуховые платки она не научилась, зато умеет отлично штукатурить. Елена рассказала, что попала на конкурс, как и все юные штукатуры, через отборочные соревнования в своем регионе. Запомнился судьям и представитель Тамбова – он очень трепетно относился к порядку на рабочем месте — а это, кстати, один из важнейших критериев, по которым жюри оценивало работу.

В первой части состязаний не было равных нашему штукатуру, третьекурснику Максиму Буторину. Он же в итоге и победил, оказавшись на голову сильнее заезжих мастеров в практической части. Кстати, Максим был уверен в своей победе и оценил свою работу «на отлично»:

- Работаю штукатуром с пятнадцати лет – после меня никто ничего переделывать не будет.

Второе место досталось новосибирскому штукатуру Алексею Томиленко, а третьим призером стал Никита Пачин из Тамбова. Все участники получили набор инструментов», а также денежные призы. Победители были отмечены отдельно: первое место оценили в 60000 рублей, второе и третье — по 30000.