Boom metrics
Общество3 апреля 2009 22:00

На Ставрополье бум необычных имен

Как корабль назовешь, так на нем и поплывешь, - гласит народная мудрость.

Что означает имя в жизни человека и как оно может повлиять на жизнь? За ответами к тем, кто имеет отношение к редким и необычным именам на Кавминводах, обратились корреспонденты «Комсомолки» и ГТРК «Ставрополье»

У КАЖДОГО СВОЙ КРЕСТ

Двухлетний Ставр из Кисловодска еще не может толком выговорить свое имя. В переводе с греческого оно означает «крест». Мама Елена называет его ласково - Ставрик - и объясняет, что в Интернете было написано, что это имя означает цикл жизни, который постоянно возвращается в свой круг. А вообще, это же здорово звучит - Ставр Кириллович Степанов!

- Первого сына мы назвали Кириллом, - говорит она, - а второго собирались назвать либо Марк, либо Назар, либо Ставр или Лазарь. Я написала список, а выбирал муж. С этим именем у меня хорошие ассоциации - сильный духом, добрый и заботливый человек.

Однако бабушка малыша Надежда Константиновна восторгов родителей по этому поводу не разделяет. И упорно называет маленького Ставрика Лазарем.

- Я была сразу категорически против этого имени, - говорит она. - Они назвали его так потому, что он родился на Пасху. Но ведь у каждого человека и так по жизни есть свой крест. Получается, у него их будет два. Вот такая накладка. Я ходила в церковь и советовалась с батюшкой - он был тоже не в восторге. Одно меня радует, что мы его крестили и назвали Лазарем. Для меня он Лазарь! И ничего, что у ребенка теперь два имени - в Европе это сейчас модно, и очень много детей с двойными и даже тройными именами.

Повальное увлечение редкими и необычными именами в последние годы имеет свое объяснение. Хочется выделиться из толпы и стать заметным. Поэтому кто-то называет своего ребенка в честь кумира - известного певца или футболиста. А на кого-то влияет просмотр популярного фильма. В последнее время на Кавминводах появились Гектор, Елисей, Мадонна. А лет 10 - 15 назад в почете были Марианны. Похожая ситуация была в 20 - 40-е годы прошлого столетия, когда в честь кумиров или знаменательных событий называли своих детей Октябринами, Тракторинами, Сталинами, Ленинианами.

Список необычных имен неисчерпаем. Например, на Кавминводах есть Весна и Орфан (кстати, с англ. это слово переводится «сирота»), Велес-Виктор и Ребекка-Дария, Версавия, Ярослава, Доминика, Марселина, Нэрон, Лука, Харон, Самсон, Ариандр, Гордей, Роланди, Арланна, Мальва, Мадонна и Ясмина. Есть также у нас свои Глафиры, Мирославы, Есении, Любомиры, Эрнесты и Ростиславы, Евы-Марии.

КОГДА ИМЯ - ПОМОЩНИК

Стэлла Петровна Корнетова уже и не помнит, когда ее звали Сталиной. Сразу же после школы взяла паспорт и направилась в загс - менять имя.

- Я родилась на погранзаставе, потом была война. И родители назвали меня в честь Сталина. Мне это имя не нравилось, хотя никаких ассоциаций с вождями у меня не было. Просто тяжелое трудное имя. И потом, я даже не помню, кто и когда меня впервые назвал Стэллой. Так и пошло.

Стэлла Петровна по работе часто общается с детьми. И провела свое маленькое расследование.

- Как только сейчас не называют: у меня в группе были Августин и Августина (просто родились в августе), вчера вот Саманту встретила. Я ей рассказала про американскую девочку Саманту Смит, и ей очень понравилось, что у нее такая тезка. Другая школьница - Ольга. Говорит, очень уж грубое имя, не нравится. Я ей объяснила, что это древняя русская княгиня была. Еще одна воспитанница - Аксинья, рассказала, что родители Шолохова начитались, поэтому и назвали ее так. А имя ей не нравится, хоть и сама казачка. Вот так. Но я не верю, что имя влияет на судьбу - только сам человек или Создатель.

А вот кисловодчанин Радий Физиков очень рад своему имени, хотя осознал это сравнительно недавно.

- Я в детстве очень страдал от этого - Радий, да еще Физиков! Ребята дразнили то химиком, то физиком. А как получилось, что так назвали? Родители были представителями интеллигенции и очень интересовались теми процессами, которые происходили в мире. Это были как раз времена, когда были популярны изыскания в сфере радиоактивности. Мое имя Радий в переводе с латинского означает лучистый. Вот родители и назвали меня лучистым. Я только теперь понял, как мне повезло с именем. Меня же с первого раза запоминают!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ведущий специалист Пятигорского загса Светлана Прыткова занимается государственной регистрацией рождения, установления отцовства и усыновления детей. Ее-то редким именем вряд ли удивишь. Но и она вспоминает - самое необычное за все время ее работы - Эвальд. Его, по крайней мере, нет в справочнике. Родители объяснили, что это очень древнее армянское имя.

- Мы как сотрудники загса не имеем права отговаривать родителей, но иногда можем посоветовать, как назвать, ведь ребенку жить с этим именем всю жизнь.

Однако в последнее время обнаружилось еще одно повальное увлечение граждан - менять свои имя-фамилию по паспорту. Причем законом в этом плане ограничений нет - вырос ребенок, и можно подавать заявление о перемене имени. И в принципе менять можно сколько захочешь. Конечно, при этом обязательно сотрудники загса проинформируют правоохранительные органы, миграционную службу, управление труда и соцзащиты и даже военкомат.

Но вот нужно ли что-то менять в своем имени?

Ведь каждое из них несет свое значение, а значит, наносит определенный отпечаток на судьбу человека, уверен аналитический астролог Нугзар Гомелаури.

- Каждое имя - это потенциал энергии. Откликаясь, человек вольно или невольно выделяет эту энергию в пространство. А теперь представьте, что имя меняется. То есть жизнь сначала идет по определенному руслу, а потом идет резкое изменение. Это в принципе плохо. Чтобы у человека была нормальная реализация судьбы, для этого имя у него должно быть соответствующее. В любом случае ваше имя должно стимулировать и помогать реализовать ваш собственный потенциал.

Если у человека двойное имя - это усложняет судьбу. Потому что имя - это тембр, звук, волна. И каждое из них несет свое значение определенно. Например, Ева-Мария - сразу можно сказать, что у ребенка будет более сложная судьба. То есть идет наложение циклов. Один цикл она проживет как Ева, другой как Мария. Ничего хорошего в этом нет.

КСТАТИ

Настоятель Михаило-Архангельского собора Пятигорска протоиерей Борис Дубинский считает, что наречение младенцев редкими и необычными именами - это проявление неоязычества, когда люди были недостаточно грамотными и были подвержены всевозможным стихиям мира, веря в отдельные божества. Поэтому в церкви всегда «необычному» ребенку предлагают определенное церковное имя, соответствующее православному месяцеслову.

- Для русских людей, конечно, лучше нарекать дитя именами святых, которые совершали свой подвиг, исповедуя Христа. И, естественно, каждый человек должен вникать в это имя и стараться подражать примеру того человека, чье имя он носит. Конечно, небесный покровитель, чье имя мы носим, будет и нашим помощником, и заступником, и молитвенником перед Богом. Он будет оберегать от всевозможных падений и искушений, чтобы мы достойно прошли жизненный путь.

Телеверсию смотрите в программе «Вести. Ставропольский край. События недели» в воскресенье в 11.10