Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество20 марта 2009 22:00

В Ставрополе построят новый водопровод

А в крае осваивают месторождения пресной воды

22 марта мир отметит День водных ресурсов. В канун праздника корреспондент «КП» решила выяснить, какая вода на Ставрополье.

«Нашу воду пить невозможно!» - уверены многие жителя края. Из кранов в большинстве квартир ставропольцев течет мутная белая жидкость с резким запахом хлорки. И это при том, что Сенгилеевское водохранилище, воду из которого пьет краевой центр, был признан самым чистым водоемом края! По данным столичного НИИ водных проблем имени Веденеева, этот водоем может служить эталоном качества воды для всей европейской части России. Так почему же в дома к жителям краевого центра вместо хрустально чистой воды попадает какая-то неприятная жидкость?

Вода Сенгилея проделывает многокилометровый путь по трубам водопровода. Именно они и превращают прозрачную влагу в настоящую «мертвую» воду. В Ставропольском крае сети изношены на 70%, часть водоводов находится в аварийном состоянии, замены требует более 5 тысяч километров сетей. Можно только представить, что «собирает» питьевая вода по дороге в квартиры горожан.

В этом году городской водоканал начал приводить водоносную систему столицы края в порядок. До 2011 года, кроме всего прочего, планируется построить 2,7 км водовода по улице Мира (от улицы Добролюбова, переулка Дальнего до улицы Чехова в 204-м квартале), проложить нитку длиной 6,5 км в северо-восточную зону города от проспекта Кулакова до улицы Пригородной. А на улице Расковой появится водопровод длиной около 3 км.

Большая часть питьевой воды Ставропольского края берется из поверхностных источников - озера, водохранилища, и только немногим более 20% питьевой влаги обеспечивают подземные воды. Сегодня разведаны и подготовлены к промышленному освоению месторождения запасов подземных питьевых вод: Малкинское, Северо-Левокумское, Нефтекумское, Прикумское. Их общий запас 1,5 миллиона кубометров в сутки. Для многих районов края освоение этих источников решит проблему водоснабжения. Ведь более 20 тысяч человек на Ставрополье живут в селах, где нет централизованного водоснабжения, люди здесь пользуются привозной водой. Еще в 34 населенных пунктах края с населением 15,5 тысячи человек подается недостаточно очищенная питьевая вода.

СПРАВКА «КП»

Проводить Всемирный день водных ресурсов впервые решили на Конференции ООН по охра не окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) в 1992 году. Этот день должен способствовать принятию мер для решения проблемы снабжения людей питьевой водой. Другая цель праздника - рассказать общественности о том, как важно сохранять ресурсы пресной воды и вообще водные ресурсы.