Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия13 марта 2009 22:00

На Ставрополье адвокат украл у клиентки сотовый телефон

Как оказалось, не в первый раз

Татьяна Верзоева (фамилия и имя изменены. - Ред.) из Невинномысска решила проконсультироваться с юристами по одной житейской ситуации. Обратилась в Андроповскую районную адвокатскую контору и пригласила адвоката на дом.

Находясь в квартире, адвокат, рассказывая ей тонкости законодательства, внимательно осматривался. Приметив дорогой мобильник марки Samsung, решил его прикарманить. Дождавшись, пока женщина вышла из комнаты, схватил телефон и быстро спрятал его в сумку. И попрощавшись с клиенткой, решил сразу же избавиться от «товара». Телефон стоимостью 5000 рублей он продал первому попавшемуся за 1,5 тысячи рублей.

Заметив пропажу, женщина обратилась с заявлением в ОВД. Милиция быстро вышла на след адвоката. Учитывая особый статус подозреваемого, руководитель межрайонного следственного отдела вынес решение об уголовном преследовании только после заключения суда. В ходе предварительного расследования по представлению следователя - Президиумом коллегии адвокатов Ставропольского края адвокат был повторно лишен своего звания, - рассказала «КП» Екатерина ДАНИЛОВА, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю. - После выяснилось, что он несколько лет назад, так же будучи адвокатом, уже привлекался к суду за мошенничество, но тогда отделался условным сроком. После чего снова восстановил свой статус.

Решением суда экс-адвоката приговорили к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.