Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Экономика24 февраля 2009 22:00

Ставропольские работодатели мечтают о безвозмездном труде

Прокуратура края имеет на этот счет другое мнение
Источник:kp.ru

Никакой кризис не может оправдать руководителей фирм, оставляющих своих работников без зарплаты. Ведь право на оплачиваемый труд прописано в главном документе страны - Конституции.

- Сейчас мы каждые 10 дней проверяем данные. Тех, кто думает, что в условиях кризиса труд вдруг стал бесплатным, наказываем, - сказала Анна МАКАРОВА, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратуры Ставрополья.

Так по итогам прошедшего года прижимистых работодателей заставили выплатить зарплаты на 51 миллион рублей.

Например, в Шпаковском районе прокуратура прищучила генерального директора концерна «Цитрон», задолжавшего своим сотрудникам около 6 миллионов рублей. Предписание и постановление прокурора помогли осознать руководителю фирмы свою ошибку и долг был полностью выплачен.

Почти такую же сумму - 6,5 миллиона - не выплатил своим трудягам директор «Ставропольэнергоремонт». Буквально через 10 дней после того, как Изобильненская прокуратура стала ратовать за конституционные права работников, людям выплатили кровно заработанные.

По словам Анны Макаровой, во многих случаях люди, чьи права бессовестно попирают, предпочитают ждать, когда же у шефов проснется совесть и они отдадут зарплату или же вмешается прокуратура. Хотя по закону можно написать заявление в прокуратуру или трудинспекцию хоть на следующий день после того, как работодатель проигнорирует традиционную дату выдачи получки.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- около 3 тысяч заявлений о взыскании задолженности по зарплате на 32 миллиона рублей в 2008 году органами прокуратуры направлено в суд,

- 178 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, 246 - к административной,

- 2 руководителя предприятия (директор Кочубеевской швейной фабрики и ООО «Ренессанс плюс») уволены,

- возбуждено 6 уголовных дел по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий).

В случае директора «Медиа Пресс» дело дошло до суда. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. И назначили штраф в размере 15 тысяч рублей. Его сотрудники 2 месяца сидели на бобах, должен был им 140 тысяч рублей. В то время как на счетах фирмы были деньги.