
Становление независимой Южной Осетии вызывает огромный интерес среди иностранных СМИ. Большинство западных телерадиокомпаний и газет обращается в Министерство иностранных дел России с просьбой привезти их в Южную Осетию.
Недавно группа западных журналистов из Америки и Германии с двухдневным туром побывала в Цхинвале.
Из Москвы они прилетели специальным рейсом. Накануне главная Транскавказская магистраль была закрыта из-за лавин. Но трудности дороги не испугали представителей западных СМИ. По пути в Цхинвал иностранцы любовались природой, фантазировали, какие б горные курорты можно было построить в горах Южной Осетии. Сравнивали местную природу со Швейцарией. Не в пользу последней, кстати.
Программа тура была очень насыщенной. В день приезда журналистам показали разрушенный грузинскими агрессорами Цхинвал, в частности еврейский квартал города. Журналисты посетили и семьи цхинвальцев, вживую пообщались с теми, кто был в августе под бомбежками.
- В Цхинвал пришло большое горе, - поделился своими впечатлениями от увиденного американский журналист Джеймс, работающий на «Нью-Йорк Таймс». - Люди страдают от этой войны. Сейчас надо не только выяснить, кто виноват, но и сделать все возможное, чтобы люди зажили мирной жизнью.
Интересовало западных журналистов и то, как происходит восстановление республики. Они побывали на «стройке века» - в микрорайоне «Московский» - и были поражены высокими темпами и технологией строительства. А вечером в день приезда журналисты встретились с президентом Южной Осетии.
На пресс-конференции их интересовало восстановление республики - в какие сроки, кто будет заниматься этим. А так же, как будет строиться внешняя политика Южной Осетии.
Во второй день визита западным журналистам показали юго-осетинские села, пострадавшие от нападения грузин. А также села, в которых живут в мире и грузины, и осетины.
- Мы собрали очень богатый материал о жизни людей в городе и республике, - говорит Джеймс. - Мы видим, что люди хотят жить в мире. И видим, какую большую роль в возрождении играет Россия. Обо всем этом мы и расскажем нашим читателям.