Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Происшествия30 января 2009 22:00

Ставрополец убивал односельчан из мести

Пенсионеру светит «вышка»

Село Александровское, маленький населенный пункт Ставропольского края с населением чуть более 27 тысяч человек, похоже, превращается в криминальную столицу края. Именно здесь в последние годы разворачиваются самые кровавые криминальные истории. Не успели вынести приговор маньяку, зверски убившему малолетнюю девочку, как на очереди новое, не менее жуткое дело. Перед судом предстанет местный житель, мстивший односельчанам за смерть своих детей.

57-летний житель Александровского Виктор Павлов (имя и фамилия изменены. - Ред.) был обычным сельским тружеником. Держал подсобное хозяйство, разводил пчел и торговал медом.

После гибели дочери и сына, да еще и измены жены скромный семьянин превратился в жестокого карателя.

Дочь Павлова погибла от передозировки наркотиков. В районную больницу ее привезли уже без сознания. Врачи не смогли вытащить девушку с того света. Через несколько месяцев Павлова бросила жена, уехавшая к любовнику в Грецию. Последняя отрада пенсионера, сын, погиб при загадочных обстоятельствах - на дискотеке он упал в лестничный пролет и разбился. Виновных не нашли. Потеряв близких, Павлов озлобился. И решил мстить.

Первой жертвой его вендетты стал местный бизнесмен Эркенов. Его племянник, по мнению пенсионера, затеял драку с сыном и толкнул его с лестницы. Эркенов был богатым человеком, и Павлов считал, что он дал взятку следователю за нерасследование убийства сына.

- Пенсионер подкараулил бизнесмена у калитки его дома и расстрелял из автомата Калашникова, - рассказала «КП» старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина ДАНИЛОВА.

Затем Павлов совершил покушение на главврача районной больницы, в которой умерла его дочь.

- Он считал, что муж виновен в гибели его дочки, хотя в больницу привезли уже труп, - говорит жена Владимира Гресева Людмила. - Стреляли в него ночью с улицы через окно кухни. Володя был серьезно ранен и стал инвалидом. В декабре прошлого года его не стало.

Следующий приговор пенсионер вынес старшему оперуполномоченному местного ОВД Олегу Танчику, который вел дело об убийстве его сына. Танчика, как и Эркенова, он расстрелял на пороге его собственного дома из автомата. А через восемь месяцев точно так же застрелил начальника районной криминальной милиции Владимира Штана.

Чувствуя свою безнаказанность, пенсионер начал сводить счеты с милицией и по другим поводам. Командир одного из батальонов ГИБДД Светлограда Андрей Радченко не угодил пенсионеру тем, что задержал его пьяным за рулем.

- Стреляли ночью через окно, - вспоминает Андрей. - Дома был сын, беременная жена. Только чудом их не задело. Я сначала думал, ограбление. Запер родных в комнате, а сам занял оборону. Но выстрелы не повторились.

По факту дерзких нападений на милиционеров в Александровском неоднократно вводился план «Вулкан-5», но убийцу найти не могли. Маленькое село «шерстили» вдоль и поперек, но никто и представить не мог, что убийца скрывается под маской добропорядочного и тихого пенсионера. Арестовали Павлова только летом прошлого года, спустя четыре года после совершения преступлений.

- Ему предъявлено обвинение в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, убийстве, покушении на убийство и хулиганстве, - сообщила Екатерина Данилова. - Уголовное дело направлено в суд.

Виктору Павлову грозит пожизненное заключение.