Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Недвижимость22 декабря 2008 7:26

В Ставрополе жильцы дома на Пирогова замерзают

Дом сдали в сентябре, а газ не подключили до сих пор

Уважаемая «Комсомолка»! Помоги нам, пожалуйста, решить серьезную проблему.

В самом начале осени 160 ставропольцев справили новоселье в только что построенном доме по улице Пирогова, 74. Отделали жилища, прописались, въехали. Поначалу не могли нарадоваться - дом прекрасный, район хороший. Но в октябре начались большие проблемы.

В доме есть собственная котельная, газовые котлы стоят в каждой квартире. Но тепла нам не дали даже к отопительному сезону. Жильцы неоднократно ходили в отдел продаж строительной компании, спрашивали, когда кончится это безобразие. Но на все вопросы нам мило отвечали: «Дом новый, есть некоторые проволочки с документацией. На днях газ вам дадут». И вот уже наступили морозы, а тепла в квартирах по-прежнему нет. У нас холодно даже не как в подвалах, мы словно в погребах живем! Изо рта пар идет, штукатурка отсырела, сыплется, обои отходят. А ведь мы вкладывали огромные деньги в отделку! Больше всего детишек жалко. Те, кто смог, переехали на время к родственникам и знакомым. А кому деваться некуда, так и живут, хуже, чем в каменном веке.

Почти три месяца пытаемся пробиться на прием к директору. Но каждый раз он оказывался либо на важном совещании, либо за пределами города. А на днях нам объявили, что газа нет и не будет до тех пор, пока каждый из владельцев квартир не заключит индивидуальный договор с горгазом. Но почему об этом нельзя было раньше сказать. Компания ведь не первый дом сдает, порядок оформления документов там должны знать. Зачем так издеваться над людьми? Я подозреваю, что директор фирмы просто что-то не проплатил газовикам, а на нас теперь валит.

От имени жильцов Мария Васина.

За комментарием мы обратились к директору строительной фирмы Александру Вендину.

- Да вы поймите, у меня в этом доме 160 владельцев! - говорит он. - И только 30% из них купили квартиры для того, чтобы вселиться. Все остальные - с коммерческой целью - продавать, либо сдавать. Я никак не могу со всех документацию собрать. Вот когда они все заключат договоры, пройдут технический контроль в горгазе, тогда и будет тепло.

В горгазе подтвердили: действительно, документы от жильцов дома по улице Пирогова, 74 не поступали. Хотя Ведину о порядке процедуры сообщили еще в сентябре, когда дом только сдали. Почему он вовремя не уведомил жильцов, вопрос.