Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество15 декабря 2008 7:25

В Ставрополе из общежития на Краснофлотской выселяют людей

В этом доме уже девять месяцев нет света и горячей воды [обсуждаем!]

Я не открою Америку, если скажу, что в погоне за прибылью некоторые бизнесмены часто переходят грани разумного. Но эта история потрясла даже нас, видавших виды журналистов.

В далеком уже 86-м году сотрудники треста «Гидроспецмонтажконструкция» построили общежитие на улице Краснофлотской, 66. Получили ордера на вселение, прописались. Жили - не тужили, пока в 95-м трест не ликвидировали. А его бывший гендиректор Константин Фанаилов решил продать часть общежития под офисы и магазины. В регпалате он «добился» перерегистрации назначения здания. С жилого - на административное. Спустя короткое время Фанаилов организовал ООО «Рент-хаус», а в уставной капитал внесли… здание общежития! Вместе с людьми. Тут-то и началось самое страшное.

- Всем жильцам владелец выставил счет за коммерческий наем жилья - по 200 рублей за квадратный метр, - рассказывает жительница дома Лидия Филипповна Шаповалова. - А нам такая плата не под силу. Поэтому мы платили только за «коммуналку». Но скоро городской расчетный центр включил нам плату по наему в стоимость коммунальных услуг. Оказалось, что в месяц мы должны по 10 тысяч!

Дальше - больше. Год назад общежитие выкупила частный предприниматель Джульетта Курджиева. И стала выселять жильцов за долги по найму. Сначала без суда и следствия лишилась жилья 69-летняя Зоя Мельникова. Женщина ушла проведать мать, а когда вернулась, входную дверь уже поменяли. С тех пор старушку в комнату не пускают. Ее жилплощадь хозяйка общежития сдала квартирантам. Вместе с имуществом Зои Федоровны. А сама пенсионерка сейчас практически бомжует. И несмотря на то, что через суд адвокатам жильцов удалось отменить решение владельца, старушку по сей день не пускают в собственную комнату.

Недавно выселили и Ирину Жданкину. Правда, уже по решению Промышленного районного суда, за регулярную невыплату ренты. Вместе с несовершеннолетней дочерью она скитается по друзьям и знакомым. Лидия Шаповалова жалуется: ей тоже поставили ультиматум. Мол, если не платишь, пойдешь в суд.

- И откуда же находятся такие законы, чтобы выселять вдову с ребенком-ивалидом? - плачет она. - А девять месяцев назад во всем общежитии отключили свет. Предупредили жильцов где-то за неделю. Мол, не платите ренту, будете сидеть без электричества. Хотя за свет мы регулярно платим и задолженностей у нас нет! А плиты-то электрические… Питаемся кое-как, всухомятку, детишкам готовим на горючих таблетках. Как в войну…

Разбирательства по этому делу в арбитражном суде продолжаются с июля. Иск в отношении владелицы общежития подала краевая прокуратура. В прошлую пятницу арбитраж снова заседал. У прокуратуры появился соистец - администрация краевого центра. Мэрия выступила с инициативой передать здание в муниципальную собственность. Но и это заседание ничем не закончилось. Слушание перенесли на 24 декабря…

…А люди так и сидят без света. Не исключено, и Новый год встретят в кромешной тьме. На их сторону не встают даже те, кто обязан блюсти права человека - краевые власти. В отчаянии жители общежития отправили жалобу в администрацию президента. Оттуда еще 30 октября (!) пришло письмо за подписью консультанта департамента письменных обращений граждан О. Силиной, в котором говориться: «Направить на рассмотрение по компетенции в правительство Ставропольского края и своевременно информировать администрацию президента о результатах проверки». По тому же поручению свет в общежитии должны были дать в десятидневный срок. Однако воз и ныне там.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

В пресс-службу губернатора Ставропольского края:

- Честно говоря, впервые слышу о подобном обращении, - говорит консультант пресс-службы главы края Ольга Макарова. - Пожалуйста, если у вас есть копия этого документа, пришлите его мне. А я передам в отдел по работе с обращениями граждан. И примерно через неделю пришлю ответ.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

- Этим делом мы занимаемся уже два месяца, - сказал руководитель центра противодействия коррупции в органах государственной власти по Ставрополю Владимир НЕСТЕРОВ. - Сделали собственный запрос в прокуратуру. Думаю, мы добьемся переквалификации этого дела с гражданского на уголовное. Такое письмо прокурору Полуэктову мы направили. У нас есть подозрения, что в данном случае действует организованная преступная группа. В любом случае, так мы этот беспредел не оставим.