Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Новости26 сентября 2008 22:00

Эпидемия гриппа ожидается на Ставрополье в январе-феврале

В край придут вирусы А и Б

Как пояснили нам в Роспотребнадзоре, оба типа вирусов достаточно хорошо изучены, так что для предотвращения заболевания вполне подойдут стандартные вакцины «Гриппол» и «Инфлювак».

- В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Ставрополье уже поступили 293 тысячи доз вакцин «Гриппол», - рассказывает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина КОВАЛЬЧУК. - Ими преимущественно будут прививать дошколят, посещающих детские сады, школьников 1 - 4-х классов и медработников. Кроме того, в обязательном порядке прививки сделают пожилым людям старше 60, которые страдают хроническими сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями, поскольку у них очень высок риск серьезных осложнений, вплоть до летального исхода. Что касается школьников старших классов, преподавателей и всех остальных, вакцины для них будут приобретать за счет краевого и муниципальных бюджетов. Так, с этой целью краевой минздрав уже закупил 11 тысяч доз вакцины «Гриппол».

Кроме того, в министерстве здравоохранения края готовят обращение к руководителям предприятий и организаций с просьбой приобрести вакцины для своих сотрудников, а также обязательно соблюдать тепловой режим - температура воздуха в помещениях не должна опускаться ниже +18 градусов.

Медики напоминают, что вакцинация - самый эффективный способ профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний. Ведь только прививка провоцирует иммунную систему организма для борьбы с инфекцией. Поскольку эпидподъем ожидается на Ставрополье в январе-феврале, то нужно успеть привиться до конца года. А начинать можно уже сейчас. Кстати, те, кто не входит в группу риска и кого не будут прививать на работе, смогут купить вакцину в аптеках или сделать платную вакцинацию в любом прививочном кабинете.

Помимо того, прямо с сегодняшнего дня можно принимать и другие меры профилактики. К примеру, пить иммуномодулирующие препараты, такие как «Арбидол», «Анаферон», «Иммунал» и различные растительные комплексы.