Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
НОВОСТИ22 августа 2008 22:00

Госсовета на Кавминводах не будет?

И слава Богу! - перекрестились жители курортного региона
Источник:kp.ru

Когда глава края Валерий Гаевский зачастил в Москву на встречи с первыми лицами страны, а на улицах Кисловодска развернулись широкомасштабные строительные работы, воздух курортного региона наполнился перешептыванием и догадками. Грядет важное событие - передавали из уст в уста жители КМВ. Вскоре в СМИ появилась и более конкретная информация - в первых числах сентября в Кисловодске пройдет одно из самых значимых мероприятий страны - заседание Госсовета России, и сюда съедутся самые высокопоставленные и почетные гости. Была обозначена даже тема заседания - подготовка к Олимпийским играм - 2014 и решение наболевших вопросов регионального и общероссийского развития спорта.

- Так вот из-за чего весь этот строительный сыр-бор, - горожане сразу понимающе закивали головами в сторону людей в оранжевой спецформе.

И понеслось... Все лето местные чиновники отчитывались в СМИ о темпе проведения подготовительных работ, о том, что к приезду российской государственной элиты Кисловодск будет выглядеть как конфетка, и во сколько эта «конфетка» им обошлась. Ставропольские спортсмены буквально молились на грядущий Госсовет, надеясь на то, что 5-6 сентября их проблемы наконец будут увидены, услышаны и решены.

В общем, эти несколько месяцев все Ставрополье было в ожидании чего-то очень важного, светлого и многообещающего.

И вот, как гром среди ясного неба, новость - Госсовета на Кавминводах не будет! Тут же появились противоречивые сообщения - то ли его не будет здесь вообще, то ли мероприятие просто откладывается на неопределенный срок.

В правительстве края комментариев никаких не дают и удивляются - откуда, мол, вы вообще взяли, что в Кисловодске должно было быть заседание Госсовета. Оказалось, что любая информация о таких мероприятиях представляет собой строго засекреченную информацию, о которой не знает никто (ну, во всяком случае, не должен знать). Однако народная молва, как всегда, оказалась лучше любой разведки. Более того, все в том же курортном воздухе Кавминвод уже витают версии причин отмены заседания Госсовета.

Первая, полуофициальная, - что съезд отменили из-за событий в Южной Осетии и неспокойной обстановки в Северо-Кавказском регионе.

Вторая, «чрезвычайная», - якобы на территории Ставрополья был задержан автомобиль, напичканный всевозможным оружием и боевиками. Правда, в ГУВД по СК нам ответили, что об этом они слышат впервые и что даже если такое ЧП произошло, не по их это части, а по «чекистской».

Ну а третья версия - «традиционно-бытовая». Суть ее в том, что Кавминводы банально не готовы физически к приему важных гостей. Вплоть до того, что мест в переполненных санаториях им не хватило.

Как бы там ни было, жители несостоявшегося «приемного пункта» Госсовета только вздохнули с облегчением.

- Мы считали дни до приближающегося «коллапса». Думали, что на это время улицы перекроют и жизнь у нас на Кавминводах остановится, - в один голос говорят кисловодчане. И перекрещиваются. - Слава Богу, что Госсовета у нас не будет. Значит, поживем еще спокойно.

Местные власти тоже не в обиде - ведь два миллиона, пущенные на «подготовку к заседанию Госсовета», у них уже не отберут, а значит, превращению Кисловодска в конфетку - быть!