Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Новости24 июля 2008 22:00

Ставропольцам поможет телемедицина

Теперь в режиме on-line пациентов краевой больницы консультируют лучшие врачи страны

Дистанционная медицина родом из древнего Китая. Там по традиции врач не имел права не только прикасаться к пациенту, но и видеть его. Биение пульса он определял по содроганию нити, привязанной к запястью больного, который в это время находился в другом помещении. Современную телемедицину можно назвать преемницей дистанционной. Но только отчасти. Ведь ее основная задача - не изолировать пациента от врача, а оказать помощь больному на расстоянии в режиме on-line.

На Ставрополье дистанционные консультации проводят в центре телемедицины краевой больницы. Здесь видеоконференцсвязь установлена с Институтом сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, Институтом нейрохирургии им. Бурденко, госпиталем им. Вишневского и Сибирским окружным медицинским центром Росздрава в Новосибирске. Больных консультируют ведущие специалисты федеральных клиник: завотделениями и директора подразделений. Кроме того, ставропольская телемедицинская служба выходит на связь и с клиниками Германии.

- Конечно, on-line консультации получают только те пациенты, которым по тем или иным причинам мы не можем оказать помощь на месте, - рассказал нам руководитель центра телемедицины Бекхан ХАЦИЕВ. - В основном это больные раком прямой кишки, пациенты с нейрохирургическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями правой доли печени, дети, нуждающиеся в сложной лор-хирургии, и те, кому срочно необходима трансплантация органов. Для того чтобы организовать видеоконсультацию, мы сначала связываемся с каким-либо из медцентров по электронной почте, отправляем данные больного, его рентгеновские снимки, результаты обследований. Затем коллеги выходят с нами на видеосвязь и в режиме on-line осматривают больного, беседуют с ним. Чаще всего они дают заключение в течение 2 - 3 часов.

За четыре месяца существования телемедицинской службы здесь провели порядка 30 видеоконсультаций. Большинство пациентов продолжили лечение в московских клиниках. К примеру, в конце июня удалось спасти жизнь 12-летней девочке, больной раком. Она приехала в Ставрополь из Воронежа на каникулы. Внезапно у нее начались странные припадки. В краевой больнице ей сделали обследование и обнаружили опухоль головного мозга. В этот же день врачи организовали видеоконференцию с Институтом нейрохирургии им. Бурденко. Столичные специалисты настояли на срочной операции. В Ставрополе девочке дали направление на госпитализацию, а через два дня ее уже успешно прооперировали в Москве.

Кстати, в ближайшее время в краевой больнице планируют проводить и видеосеминары. Лекции ставропольским врачам будут читать светила отечественной медицины.