Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
НОВОСТИ24 июля 2008 22:00

Пенсия стала «прозрачной»

Теперь ставропольцы могут видеть, что, за что и когда им платят
Источник:kp.ru
- Теперь, конечно, все понятно - все разбито по графам.

- Теперь, конечно, все понятно - все разбито по графам.

Чтобы узнать хоть какую-то информацию о своих пенсионных выплатах, жителям края до недавнего времени приходилось писать заявление в управление Пенсионного фонда. Естественно, это было достаточно неудобно и долго.

Проблему решили при помощи электроники. Почта Ставрополья совместно с управлением Пенсионного фонда по Ставропольскому краю с марта этого года приступили к внедрению системы электронного документооборота. Это значит, что теперь в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат каждый пенсионер может видеть, из чего состоит начисленная ему сумма. Например, среднестатистическая трудовая пенсия складывается из базовой и страховой части. К ней может быть также добавлена пенсия по гособеспечению. Каждая из этих выплат прописана в отдельной строке. Кроме того, в поручении будет виден и период выплат.

А в качестве гарантии о доставке денег у пенсионеров будет оставаться квитанция со всей вышеуказанной информацией. И что самое приятное для людей пожилого возраста - все эти документы уже заранее заполнены четким печатным шрифтом, в них останется поставить только свою подпись.

- Возможность ежемесячно получать информацию о выплатах с разбивкой по видам, статьям и периодам выплат повысит качество обслуживания пенсионеров, степень их информированности и защищенности их доходов, - считают инициаторы введения электронного документооборота.

Уже сейчас все преимущества услуги ощущают на себе более 200 000 пенсионеров из 16 регионов и городов Ставрополья. А в перспективе Почта России и краевое управление Пенсионного фонда планируют облегчить процесс получения социальных выплат через почту всем ставропольцам.