Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Политика18 мая 2008 12:05

Бывший губернатор Ставрополья Александр Черногоров: “Я удовлетворен тем, в каком состоянии регион передается следующему губернатору”

Экс-глава края высказался о своем уходе, новом губернаторе Ставрополья и о результатх своей работы на благо края
Источник:kp.ru

- Дорогие земляки! - так начинается обращение Александра Черногорова к ставропольцам, котолрое экс-губернатор распространил в субботу через интернет. - Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев удовлетворил поданное мною заявление о досрочном сложении полномочий Губернатора Ставропольского края и подписал Указ о моей отставке. Сегодня у меня есть моральное право говорить о мотивах принятого мною решения. Главное из них – окончание срока полномочий Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который в 2005 году оказал мне высокое доверие, предложив мою кандидатуру в качестве Губернатора на третий срок. Я посчитал правильным, чтобы с приходом нового Президента у Ставропольского края появился и новый Губернатор, который включился бы в работу вместе с обновленной высшей государственной властью в интересах Ставрополья и его жителей. Уверен: синхронное обновление региональной власти будет плодотворно для нашего края.

Когда 22 апреля Александр Черногоров, 12 лет стоявший у руля Ставрополья, подал в отставку, для его земляков это было как гром средь ясного неба. В этот день он отсудил 8-летнего сына у своей бывшей жены, и журналисты ждали от него комментариев отнюдь не по кадровым вопросам. Но он удивил даже своих соратников.

Причиной отставки стали семейные проблемы: смерть отца и тяжелая болезнь матери, - заявил тогда Черногоров. А ставрополльцы принялись гадать, кто же сменит бессменного. Фамилии назывались разные, верхушка ставропльской власти замерла в ожидании нового руководителя, а народ тем временем припоминал, чем запомнился Александр Леонидович своим землякам.

А, действительно, чем? 12 лет он руководил Ставропольским краем. Но бурно его персону обсуждали в масштабах страны лишь несколько раз. Сначала на хозяина земли ставропольской пожаловалась хуторянка Людмила Караченцова. Да не кому нибудь, а сразу президенту России. 27 сентября 2005 года на прямой линии с Владимиром Путиным жительница Дегтяревского Кочубеевского района сообщила, что водопровода в их хутора как не было так и нет. А ведь было на то указание президента. Мол, не выполняются президентские поручения. Разумеется, Путин отреагировал молненосно: нет водопровода – нет губернаторского кресла.

Черногоров водопровод провел и на должности удержался.

Немало пересудов было во время грязного развода губернатора с его второй женой Ириной (это у нее он отсудил сына). Он долго не давал ей развода, а она в отместку рассказала через СМИ о том, какой он никчемный муж и отец.

Потом Александр Черногоров навлек на себя гнев товарищей по партии, когда на мартовских выборах 2007 года региональное отделение «Единой России», которое он возглавлял, проиграло парламентские выборы. Ставрополье стало единственным регионом, в котором «партия власти» заняла второе место. Черногоров поплатится за поражение партийным билетом, а лидер партии Борис Грызлов заочно отправил губернатора в отставку «за невыполнение партийного решения».

Ну и очередной суд с бывшей супругой, когда Александр и Ирина делили сына, тоже стал темой № 1 на кухнях ставропольцев.

Но оказалось, причиной добровольной отставки стала смена президентской власти в России. Сейчас временно исполняющим обязанности губератора Ставропольского края назначен Валерий Гаевский. Это бывший краевой министр экономики, человек, знакомый с проблемами края.

В обращении Черногорова, экс-губернатор характеризует Гаевского как "серьезного политика" и "сильную личность, хорошо известную в крае". "Искренне желаю Валерию Вениаминовичу успехов и весомых достижений на новом ответственном посту", - говорится в обращении экс-губернатора региона.

В своем обращении Черногоров заявляет, что ему "удалось сделать не все из задуманного", однако в целом он "удовлетворен тем, в каком состоянии регион передается следующему губернатору".

"Ему будет легче - не так, как было нам в 1996 году", - отмечает Черногоров.